Friday, 29.03.2024, 05:30


Home
Sign Up
Log In
Мой сайт Welcome Нуб | RSS  
[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
Форум » 1 курс » Литература Сочинения » Почему погиб Вишневый сад
Почему погиб Вишневый сад
омикронDate: Thursday, 09.06.2011, 12:25 | Message # 1
40 лвл
Group: Администраторы
Messages: 240
Reputation: 100
Status: Offline
Почему погиб Вишневый сад

Автор задумывал пьесу как легкую веселую комедию, но при прочитывании данного произведения читателя посещает скорее состояние грусти и печали, а не беззаботного веселья. Пьеса наводит на размышления о судьбе России, о ее историческом прошлом и будущем, об отношениях между людьми и их отношении к своей стране, своему дому .Герои пьесы олицетворяют собой разных представителей страны, оказавшихся в переломном историческом моменте. Это и обнаглевший дармоед Яша, который презирает «эту страну», готовый уехать куда угодно, лишь бы ничего не делать, а только пускать пыль в глаза, и бестолковый и безалаберный, но готовый всегда услужить Епиходов… И разорившаяся Любовь Андреевна Раневская, всем сердцем любящая свое имение, свой сад, свою беззаботную жизнь, но которая так и не может отказаться от прошлого и боится взглянуть настоящему и будущему в глаза… И Лопахин, этот неуклюжий мужик-купец «постоянно размахивающий руками» так неожиданно для себя разбогатевший и, в итоге, купивший Вишневый сад. Имение, в котором его родители были рабами .В пьесе передана обстановка безвременья и застылости… Прошлое уже ушло безвозвратно, а новое, будущее неизбежно наступает и устанавливает новые правила жизни. Вишневый сад своей цветущей белизной олицетворяет собой беззаботную барскую жизнь, он не приносит дохода, он цветет и растет для прихоти своих хозяев. Но он уничтожается с приходом нового времени, с приходом революции. Автор, несомненно, чувствует приближение этого нового, когда общество еще продолжает купаться в излишествах. И он начинает «рубить» прекрасный, цветущий вишневый сад, понимая, что время его миновало и что старая жизнь уходит безвозвратно. Пьеса полна загадок и скрытого смысла.. В нем каждое дерево растет свободно и само по себе, не отказываясь от своей индивидуальности. Не отказываясь от своих корней, он растет в будущее, меняется и остается неизменным. Вишневый сад – это все – и земля и небо над ней, и птицы и души усопших, и могилы Гриши и мужа Раневской и душевная ее память о них… Сад также хранит идею времени, идею мирного, кропотливого труда, идею человеческой жизни, которая проистекает из рода в род. И в данном контексте начать рубить сад – это все равно, что начать рубить свои корни, отказываться от своего прошлого, что, по сути, и произошло в начале 20 века в России.Народ растоптал свою историю, наивно полагая, что у него получится выстроить новую страну. Но возможно ли это? Возможно ли существование народа, который не чтит своих предков и свою историю и который выбрасывает все это за ненадобностью? Неужели во имя нового сада так уж необходимо рубить старый?
Герои пьесы, фактически уже не живут в старом доме, но еще тешут себя надеждой спасти имение. Прежним людям, таким как Любовь Андреевна нет места в новом мире, но и новым людям неуютно в старом доме – это мы видим по Трофимову, которого характеризуют как облезлого недотепу, не умеющего любить и не нуждающегося в красоте. Таким образом, мы видим, что старый и новый миры катастрофически не совпадают друг с другом, у них нет общих точек соприкосновения. Трофимов неудержимо живет будущим: «Вперед!», и агитирует Аню забыть прошлое: «Если у вас есть ключи от хозяйства, то бросьте их в колодец и уходите. Будьте свободны, как ветер».
В то же время, читатель понимает, что вытеснив на обочину жизни Раневскую, Гаева, Варю, Лопахин или Петя или Аня не смогут унаследовать красоту и гармонию мира прежнего. Ведь Лопахин не верит, что будущее за Петей, и постоянно подсмеивается над ним. А Петя презирает Лопахина, который для него неуклюжий «хищный зверь». И оба они в своей слепоте не видят истины на будущее, которое они готовят своими руками, уничтожая красоту и гармонию. Ибо в итоге в борьбе за счастье и светлое будущее побеждает лакей Яша ,который презирает и свой народ, и свою страну.
Так почему же Вишневый сад все-таки погибает? Почему для того, чтобы посадить новый сад, неизбежно необходимо уничтожить старый? Исходя из характера героев в представленной пьесе, можно предположить, что люди старой эпохи так и не смогли оставить свое прошлое, не смогли принять какие-то новые веяния, уловить мысли нового времени, и остались в неопределенном состоянии, что же им делать с Вишневым садом, а в аналогии и с царской Россией. Была ли возможность ее реформировать? Или построить новую Россию можно было бы только уничтожив старую? Это мы видим на примере Любови Андреевны, которая постоянно вопрошает Лопахина, что делать и как поступать. Он, в свою очередь советует ей разделить сад на участки и сдать в аренду дачникам. Эта мысль для Любови Андреевны неприемлема, она ее даже не рассматривает… Ведь Вишневый сад – это вся ее жизнь, ее детство, молодость, все ее беды и радости. И продать или тем более отдать под аренду сад – мысль для нее просто кощунственная, для нее есть только один вариант – достать деньги, чтобы выкупить имение.
В свою очередь, для Лопахина, который выкупает Вишневый сад на торгах, нет возможности содержать его «для красоты». Я так думаю, во-первых, что он не понимает, зачем ему это нужно, а во-вторых, еще слишком жива память у него о его предках – отце и деде, которые были в рабстве в этом имении. Лопахина с Вишневым садом не связывает ничего, кроме рабского прошлого, и, наверное, как следствие он пытается стереть это прошлое из своей памяти. И поэтому он без сожаления отдает приказ рубить деревья, даже не дождавшись, когда прежние хозяева его покинут. Время Вишневого сада миновало, и старая жизнь уходит безвозвратно.
 
Форум » 1 курс » Литература Сочинения » Почему погиб Вишневый сад
  • Page 1 of 1
  • 1
Search:

Copyright MyCorp © 2024Free web hostinguCoz